TEAM

Dr. Julia M. Nauhaus
Direktorin
Kuratorin für die Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts

Tel: +43 (0)1 58816 2200
Mail: j.nauhaus@akbild.ac.at

Mag. Elisabeth Maria Healy
Assistentin der Direktorin von Gemäldegalerie, Kupferstichkabinett und Glyptothek
Montag bis Donnerstag, 9:00 bis 14:00 Uhr
Tel.: +43 (0)1 58816 2209
Mail: e.healy@akbild.ac.at

HR Mag. Claudia Koch
Stellvertretende Direktorin
Kuratorin für die altdeutsche, altniederländische, niederländische und flämische Malerei

Tel: +43 (0)1 58816 2204
Mail: c.koch@akbild.ac.at

Mag. Andrea Domanig MA
Kuratorin der Glyptothek
Registrarin von Gemäldegalerie und Glyptothek
Reproduktionsanfragen

Tel: +43 (0)1 58816 2205
Mail: a.domanig@akbild.ac.at

OR Dr. Martina Fleischer
Kuratorin für die italienische, französische und spanische Malerei
Tel: +43 (0)1 58816 2203
Mail: m.fleischer@akbild.ac.at

Claudia Bauer
Marketing, Presse
Tel: +43 (0)1 58816 2210
Mail: c.bauer@akbild.ac.at

Sofie Wünsch, MA
Veranstaltungsorganisation & -betreuung, Neue Medien
Tel: +43 (0)1 58816 2207
Mail: s.wuensch@akbild.ac.at

Gertrude Prewein
Sekretariat | Administration | Mo, Di, Mi
Tel: +43 (0)1 58816 2201
Mail: g.prewein@akbild.ac.at

Mag. Silvia Edtinger
Sekretariat | Administration | Do, Fr
Tel: +43 (0)1 58816 2201
Mail: s.edtinger@akbild.ac.at

……………………………………………………………………………………

Mag. Astrid Lehner
Gemälderestauratorin
Tel: +43 (0)1 58816 2206
Mail: a.lehner@akbild.ac.at

Veronika Laurer
Vergoldermeisterin
Rahmenrestaurierung

Tel: +43 (0)1 58816 2208
Mail: v.laurer@akbild.ac.at

……………………………………………………………………………………

Die Mitarbeiter am Empfang, der Kassa und im Aufsichtsdienst stehen Ihnen bei Ihrem Besuch gerne mit Rat und Tat zur Seite:
Catharina Bren
Franz Ettl
Mirjana Fabric
Josef György
Margreta Järger
Robert Pelzer
Wolfgang Specht
Axel Sprenger


Tel. Kassa: +43 (0)1 52524 3460